Как выбрать профессию? Советы

1.    Проанализировать таланты и способности – какие предметы в школе нравятся, какие даются легче всего, что интересует за пределами школы (спорт, шахматы, рисование, музыка, прочее).

2.    Выяснить баланс индивидуальных и командных предпочитаемых действий – чаще выбирается чтение книг или тусовка с друзьями, предпочитаются командные виды спорта (футбол, баскетбол, парное фигурное катание) или индивидуальные (гимнастика, бокс, рукопашный бой, одиночное фигурное катание).

3.    Выявить свои личные мотивы и свою истинную мотивацию – что стоит на первом месте, важнее доход или возможность саморазвития, быть на виду или возможность ни за что не отвечать, выйти удачно замуж или сделать карьеру, увидеть мир или иметь побольше свободного времени.

4.    Проанализировать готовность к тому образу жизни, который предполагает профессия – предпочтительны частые командировки и возможность посмотреть мир или спокойная сидячая работа до 18.00 с гарантированными выходными в субботу и воскресенье, пугают ли возможные наезды проверяющих инстанций на бизнес или есть готовность решать проблемы по мере их поступления.

5.    Желание и готовность учиться – часть профессий имеют устоявшийся конечный набор требуемых навыков (кладка кирпичных стен, управление автомобилем), а часть требуют постоянного саморазвития (новые тренды в IT-сфере, новые методы лечения и фармацевтические препараты в медицине).

По материалам сайта: https://4brain.ru