Профессиональное самоопределение

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Ребенку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал. Взрослому человеку бывает еще труднее найти свое призвание, кардинально изменить свою жизнь, если выбор специальности в подростковом возрасте оказался неудачным.

Сегодня мир стал более свободным, мобильным и толерантным. Работа постепенно перестает ассоциироваться с обязательным ежеутренним стоянием в автомобильных пробках, 8-часовым сидением в офисе (стоянием за прилавком в магазине, чтением лекции в аудитории, приемом пациентов в поликлинике – нужное подчеркнуть).

События 2020 года наглядно показали, что примерно 90% офисной работы может выполняться удаленно, продажи можно наладить через Интернет, а лекции по большинству предметов в школах и вузах можно читать через Zoom. Исключение составляют только уроки музыки и физкультуры, потому что для физкультуры нужен спортзал, а для полноценных занятий музыкой нужна синхронизация голоса и аккомпанемента, чего нельзя добиться в Zoom из-за задержки сигнала.

Таким образом, список сфер деятельности, доступных для интровертов и домоседов, заметно расширился, а желающие остаться в профессии педагоги, менеджеры, шоумены обязаны овладеть компьютерными технологиями на уровне продвинутого пользователя. Поэтому сегодня профориентация будет полезна даже для взрослых людей с уже устоявшимися представлениями о жизни и сложившейся карьерой.

Скажите себе честно: вы счастливы, что не нужно по утрам бежать на работу? Или муж и дети надоели настолько, что побежите куда угодно, лишь бы не сидеть дома?

Что вы собираетесь делать, когда все это закончится: останетесь на «удаленке» или забудете это все, как страшный сон, вернувшись в офисную тусовку с перекурами и обсуждением злого начальника?

Вы в бешенстве, что вам, педагогу с 20-летним стажем, нужно еще чему-то учиться, или вас посетила мысль, что, будь компьютерные технологии четверть века назад развиты, как сегодня, вы бы ни за что не пошли в пединститут?

На самом деле, соответствие сферы деятельности вашим жизненным ориентирам и жизненным ценностям – это очень важный аспект. Ваша работа – это все равно треть вашей жизни, пусть даже и на «удаленке». Разве что с экономией времени на проезд к месту работы и обратно домой.

Хорошая новость состоит в том, что многообразие сфер деятельности позволяет, подумав и приложив некоторые усилия, найти свою нишу в профессиональной деятельности и совместить то, чем вы занимаетесь за деньги, с тем, что вам нравится делать.

Пути получения профессии

По материалам сайта: https://4brain.ru