Типичные ошибки при выборе сферы деятельности

1.    Выбор профессии за компанию с друзьями – обычно это плохо, однако в биографиях известных артистов частенько можно встретить признания, что «я пришел на кастинг за компанию с другом, и меня взяли, а его нет». Как знать, удалось бы им добиться успеха, если бы они не пришли поддержать друзей.

2.    Выбор профессии по настоянию родителей – обычно заканчивается плохо, но, если все советы по профориентации не позволили вам составить свое собственное представление о вашем профессиональном будущем, лучше послушать родителей, чем остаться без образования и специальности. В крайнем случае, потом получите второе высшее образование, когда у вас будет более четкое понимание, чего вы хотите от жизни.

3.    Выбор так называемой «надежной» профессии только потому, что она «надежна» – в этом мире все меняется очень быстро, и офисный персонал, получивший надежные в традиционном понимании профессии менеджера, юриста и экономиста, в любой кризис попадает под сокращение штатов в первую очередь. Если вы пока не можете выбраться из плена шаблонных суждений, выбирайте хотя бы ту работу, которая не вызывает неприятия.

4.    Отождествление будущей профессии с любимым школьным предметом – если вам нравится литература, помните, что журналист или писатель должен не только хорошо писать. У журналиста должно быть хорошее здоровье, чтобы выдерживать разъезды по местам событий в течение дня, а писатель должен обладать мощными пробивными качествами, чтобы найти возможности издания книги на выгодных для себя условиях.

5.    Отождествление профессии с человеком или персонажем, к которому есть симпатии – стану разведчиком, как Штирлиц, бизнесменом, как Уорен Баффет, певицей, как Кристина Агилера. С одной стороны, копировать чью-то биографию – идея заведомо плохая. С другой, вам, возможно, стоит изучить смежные сферы деятельности, и, вполне вероятно, вы найдете свое место в предпринимательстве или шоу-бизнесе и даже сможете лично пообщаться с человеком, которому вы симпатизируете.

6.    Недостаточная осведомленность о нюансах профессии – многие оказываются неприятно удивлены, узнав, что PR-директору приходится постоянно ездить в командировки, бухгалтеру по полдня сидеть в очереди в налоговую инспекцию, а офис-менеджеру целый день томиться в офисе. Всегда стоит найти возможность, во-первых, пообщаться с представителями понравившейся профессии лично, во-вторых, узнать внутренний распорядок компании до момента трудоустройства. В эпоху соцсетей это не так уж сложно.

7.    Выбор профессии только потому, что вам так хочется – хочется быть программистом, но неохота изучать языки программирования, хочется быть певицей, однако поете вы так себе, хочется стать политическим обозревателем, но лень смотреть новости каждый день. На самом деле, ничего страшного. Либо желание, не подкрепленное действием, со временем иссякнет само, либо вы начнете делать первые шаги в выбранном направлении, прокачаете ваши hard и soft skills и в любом случае станете улучшенной версией себя. А может, придете к выводу, что лучше стать не программистом, а тестировщиком, не певицей, а концертным директором, не политическим обозревателем, а просто телеведущим.

По материалам сайта: https://4brain.ru